Куришь? Если все-таки зашел сюда, значит, тебя волнуют вопросы курения, здоровья!
Вопрос 1. Почему тот, кто начинает курить, не задумывается о том, почему многие люди уже хотят бросить курить?
ТОГДА, прежде, чем начать курить, узнай, чем все это может закончиться для твоего здоровья!
Вопрос 2. Тебе безразлично все, что касается ТВОЕГО здоровья?
ТОГДА прочти и подумай, стоит ли начинать курить.
Курение для детей школьного возраста — серьезный фактор, создающий массу проблем именно для школьного возраста.
1. Проблемы с поведением!
Никотин, влияя на нервную систему, излишне активизируя ее, нарушает деятельность гормональной сферы, вызывает у детей состояние постоянного нервно-психического возбуждения, совершенно не сочетающееся с требованиями школьной дисциплины.
И ТЕБЕ ЭТО НЕ НАДО!
2. Отставание в учебе!
Дети отстают в учебе, но при этом не имеют показаний для обучения в специализированной школе, а программа массовой школы им явно не по плечу. И здесь прослеживается вред курения для школьников — хронически суженные сосуды головного мозга не доставляют к его отделам достаточного количества питательных веществ, вызывая нейролептический синдром, характеризующийся постоянной сонливостью, астенизацией, трудностями в учебе.
И ЭТО ТЕБЕ НЕ НАДО!
3. Угроза для дальнейшей жизни!
Старший школьный возраст сам по себе сложен как период взросления, становления личности. Сложнее протекает он у юношей и девушек, страдающих наркотической зависимостью, в том числе никотиновой.
Личность человека не может гармонично развиваться, если доминирует мысль о том, где достать сигареты, как избежать наказания от педагогов, как «отделаться» от нравоучений родителей. В период резкого скачка в физическом развитии, во время полового созревания организм затрачивает колоссальное количество энергии на поддержание этих процессов. У курильщиков же часть энергии вынуждено тратится на борьбу с хронической интоксикацией и на восстановление организма от токсического влияния никотина.
Вред курения для школьников в этом случае тотальный: страдают и физические и психические функции. Естественно, что такое неблагополучие в старшем школьном возрасте сказывается на дальнейшей жизни.
Под угрозой в первую очередь органы дыхания, сосудистая система, состояние кожи, умственные способности, физическая выносливость, либидо и сексуальная жизнь, деторождение.
ТЕПЕРЬ ПОДУМАЙ, СТОИТ ЛИ НАЧИНАТЬ КУРИТЬ?