ПО ОДЁЖКЕ ВСТРЕЧАЮТ …
   15 марта 2017 года в рамках семинара «Организация проектной деятельности школьников» для слушателей ИРООО в библиотеке БОУ г. Омска «Лицей № 149» прошло открытое мероприятие - проект с участием выпускной группы детского сада. Ребята попытались объяснить что такое «внешний вид», «одежда», для чего она нужна, какие виды одежды они знают. Вспомнили пословицы об одежде, отгадали загадки.
   Ребятам стало понятно, что школьная форма – обязательная повседневная форма одежды для учеников во время их нахождения в школе и на официальных школьных мероприятиях вне школы. Они узнали, что в лицее № 149 её носят учащиеся с 1-го по 11-ый классы, т.к. в современной России некоторые престижные лицеи, гимназии, школы имеют свою собственную форму, подчёркивающую принадлежность учеников к тому или иному учебному заведению. В проектной деятельности важен конечный продукт работы. Вот и ребята попытаемся изготовить школьную форму лицеиста, отдельную её часть, рубашку с эмблемой. И отлично справились с заданием.
   Ребята осознали, какое большое значение в облике человека имеет его внешний вид. Они поняли, что нужно бережно относиться к своей одежде, содержать её в чистоте и порядке.
   Давно было замечено, что одежда оказывает существенное влияние на поведение человека. Например, домашняя одежда настраивает на отдых, спортивная – на энергичные упражнения. Школьная же форма приучает к определенному порядку, дисциплине, дает возможность осознать свою принадлежность к определенному коллективу. Она призвана не делать детей одинаковыми снаружи и внутри, а ставит собой целью настроить их на рабочий лад. Ведь человека по одёжке встречают, а по уму провожают.