Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

     Материально-техническая оснащенность образовательного процесса лицея позволяет обучающимся участвовать в образовательном процессе с использованием современных образовательных технологий.
     Материально-технические условия реализации основной образовательной программы общего образования в школе обеспечиваются через: здание образовательного учреждения, помещения для осуществления образовательного процесса, активной деятельности, отдыха, питания и медицинского обслуживания обучающихся. Их площадь, освещенность и воздушно – тепловой режим, расположение и размеры рабочих и учебных зон соответствуют государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам и обеспечивают возможность безопасной и комфортной организации всех видов учебной и внеурочной деятельности для всех участников образовательного процесса.

     1    Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов. смотреть

     2    Сведения об объектах, для проведения практических занятий. смотреть

     3    Сведения о наличии библиотек. смотреть

     4    Сведения о наличии объектов спорта. смотреть

     5    Сведения о наличии средств обучения и воспитания. смотреть

     6    Сведения об условиях питания обучающихся. смотреть

     7    Сведения об условиях охраны здоровья обучающихся. смотреть

    8    Сведения о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям/об электронных образовательных ресурсах смотреть

     9    Сведения об электронных образовательных ресурсах смотреть

    10    Сведения об обеспечении доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. смотреть
паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения (БОУ г.Омска "Лицей № 149")
паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения (дошкольные группы БОУ г.Омска "Лицей № 149")

  11   Сведения о наличии технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования (в т.ч. для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья) смотреть


Перечень программ, учебников и учебных пособий к учебному плану на 2023/2024 учебный год
Перечень программ, учебников и учебных пособий к учебному плану на 2022/2023 учебный год
Перечень программ, учебников и учебных пособий к учебному плану на 2021/2022 учебный год
Перечень учебников и учебных пособий (рабочих тетрадей) на 2021-2022 учебный год


Перечень программ, учебников и учебных пособий к учебному плану на 2019/2020 учебный год

     Общая площадь, используемая в образовательном процессе, составляет 9446 кв .метров. Пришкольный участок занимает 30,746 кв.метров. В учебном процессе задействовано 40 учебных кабинетов, два кабинета вычислительной техники, 2 мастерских, кабинеты педагога – психолога и социального педагога. Лицей располагает 2 спортивными залами, танцевальным залом. Имеется современный стадион, включающий футбольное поле, площадки для волейбола баскетбола, гимнастических упражнений, беговые дорожки. В лицее работают актовый зал на 200 посадочных мест, столовая на 200 посадочных мест, библиотека с читальным залом и медиацентром. Общий фонд библиотеки составляет 34181 издание, включая учебники, художественную, общественно - политическую, техническую, детскую и методическую литературу на бумажных и электронных носителях. Информационно-библиотечный центр лицея отвечает современным требованиям. Он компактно вмещает в себя все необходимые рабочие зоны: абонемент, совмещенный с читальным залом на 25 посадочных мест; зона периодики для всех участников образовательного процесса; зона просмотра презентаций, фильмов и др. через экран большого телевизора; зона открытого доступа с наличием разновозрастной мебели, отличающейся по своим размерам; компьютерная зона, представленная пятью индивидуальными рабочими местами, оснащенными компьютерами и их комплектующими с выходом в локальную сеть и Интернет; копировально-множительная зона, оборудованная МФУ (принтер, сканер, копир); зона медиатеки с носителями информации на CD и DVD; хранилище учебного фонда и хранилище фонда дополнительной литературы. Медиатека информационно-библиотечного центра лицея обеспечена разнообразными электронными изданиями:


НаименованиеКлассыКол-воВсего
Учебные электронные издания1-4 кл.8 125
5-9 кл.94
10-11 кл.23
Научные и научно-популярные электронные издания1-4 кл.1467
5-9 кл.47
10-11 кл.6
Художественные электронные издания1-4 кл.014
5-9 кл.5
10-11 кл.9
Справочные электронные издания1-4 кл.219
5-9 кл.7
10-11 кл.10
Иные электронные издания17
ВСЕГО:242
Из них:CD178
DVD64

     Материально – техническая база лицея позволяет вести образовательный процесс на уровне современных требований. Реализации федеральных государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего, среднего общего образования способствует оснащение учебных кабинетов классов ноутбуками (15), мультимедийными проекторами (12), интерактивными досками (6). Для реализации профильного образования кабинеты физики оснащены интерактивными досками (2) и мультимедийными проекторами (2), ноутбуками (2). В кабинет физики используется учебно-лабораторное оборудование, включающее многолучевой магнитный источник света, комплект «Механика», комплекты для демонстрации опытов по теме «Механика» и комплект лабораторного оборудования по теме «Тепловые явления». В кабинетах математики используется мультимедийные комплексы: ноутбуки – 3, мультимедийные проекторы – 4, интерактивные доски - 2. В кабинетах информатики 2 интерактивных доски, 4 мультимедийных проекта, 54 компьютера. В лицее используется мобильный класс из 16 ноутбуков. Кабинет обществознания оснащен интерактивной доской, мультимедийным проектором, ноутбуком. В кабинетах русского языка и литературы используются 3 плазменные панели, ноутбуки, мультимедиапроекторы, музыкальный центр. Есть возможность проведения различных уроков в библиотечном медиацентре. На 01.09.2019 года в лицее на учете следующее оборудование:


Видеокамера2
Фотоаппарат2
Видеоплейер1
Цифровая видеокамера 2
Аккустическая система1
Проигрыватель2
Магнитола 1
Музыкальный центр3
Компьютер115
Проектор 24
Экран настенный 15
Телевизор 6
Плазменная панель 2
Интерактивная доска14
Копировальный аппарат6
Ксерокс2
Принтер20
Сканер3
МФУ10
Комплекс технических средств1

     Наряду с информационно – технологическим оснащением образовательного процесса в лицее широко используются учебно - наглядные пособия: карты, атласы, плакаты и др. Необходимое учебное и лабораторное оборудование используется на уроках физики, химии, биологии, географии, истории, обществознания, русского и иностранного языка, литературы и др. В учебных кабинетах периодически обновляется мебель. В кабинете технологии девочек используются электроплиты, холодильник, СВЧ – печь, современные швейные машины. Для уроков технологии у мальчиков обновлены верстаки, слесарные и токарные станки, инструменты. На уроках музыки, а также на внеурочных мероприятиях используется музыкальный центр, проекционный аппарат, ноутбук, микрофоны, колонки. Для проведения уроков физкультуры и занятий спортивных секций куплены различные комплекты спортивного инвентаря. Для внеурочных занятий имеются шахматы, комплекты робототехники, конструкторы «Тико» и «Куборо», наборы для занятий ментальной математикой.