Приказ о создании муниципальных стажировочных площадок по профессиональному развитию педагогических работников
Приказ о создании муниципальных стажировочных площадок по профессиональному развитию педагогических работников на 2022-2023 учебный год
Программа муниципальной стажировочной площадки «По профессиональному развитию педагогических работников»



     18 января 2024 года в рамках муниципальной стажировочной площадки «По профессиональному развитию педагогических работников» педагоги лицея провели обучающий семинар по теме «Нескучные» уроки литературы: разговор с автором…». В семинаре принимали участие 10 педагогов города Омска. В ходе совместной работы педагогов лицея и слушателей семинара были разработаны ключевые требования к использованию таких активных методов смыслового чтения как клоуз-тест, ченч-тест, фишбоун и другие. Большой интерес слушателей вызвал прием использования технологии проектно-исследовательской деятельности на уроках литературы. Получил положительную оценку педагогов города разработанный учителями лицея прием майкартинга при изучении биографии писателя. Результатом проведенных занятий становится банк эффективных методов формирования читательской грамотности обучающихся.
Программа семинара


     30 ноября 2023 года состоялся обучающий семинар по теме: «Эффективные приемы картирования учебной информации как способ обобщения учебного материала при подготовке к ГИА» для педагогов Омска в рамках муниципальной стажировочной площадки «По профессиональному развитию педагогических работников». В семинаре приняли участие 20 педагогов омских школ. Участники семинара изучили опыт работы педагогов лицея по формированию читательской и языковой грамотности. Наибольший интерес у слушателей семинара вызвали следующие приемы: создание «интеллект-карт» как способ структурирования учебной информации, «облако слов» как инструмент визуализации текстовой информации, «дерево предсказаний». Материалы, представленные педагогическому сообществу города, позволят каждому учителю пополнить свою методическую копилку эффективных приемов и методов формирования читательской грамотности.
Программа семинара

    


     2 ноября 2023 года в 14-00 часов БОУ Г. Омска «Лицей № 149» провел обучающий семинар в рамках муниципальной стажировочной площадки по теме: «Активные формы работы с обучающимися по созданию устных и письменных монологических высказываний на уроках русского языка и литературы как шаг к успешной сдаче ГИА». В ходе семинара был обобщен опыт работы педагогов лицея по вопросам успешной подготовки к итоговому сочинению (11 классы), итоговому собеседованию (9 классы), прохождению ГИА-2024 обучающимися лицея. На семинаре присутствовали педагоги 25 школ города Омска, которым были представлены авторские разработки учителей лицея.




     6 апреля 2023 года состоялось четвертое занятие по теме: «Формирование математической грамотности во внеурочное время». На семинаре присутствовали педагоги из 24 школ города Омска и студенты ОмГПУ. Участники семинара обсудили вопросы, связанные с новыми подходами к математическому образованию во внеурочное время по обновленным ФГОС НОО, ООО, СОО. На семинаре был представлен опыт кружков «CUBORO», «TИKO», «Ментальная арифметика», «Шахматы». Педагоги среднего общего образования познакомили коллег с опытом своей работы использованию методов рационализации при решении логарифмических неравенств и неравенств смешанного типа. Активно обсуждался вопрос о финансовой математике в средней школе.
Программа семинара




21 февраля 2023 года состоялось третье занятие по теме: «Интеграция учебных дисциплин как средство формирования математической грамотности». На семинаре присутствовали педагоги школ города Омска и студенты ОмГПУ. Участники семинара обсудили вопросы, связанные с изменениями математического образования по обновленным ФГОС НОО и ООО, приемами формирования математической грамотности на уроках русского языка и литературы, химии, географии, биологии, окружающего мира. Педагоги лицея представили опыт работы с математическими задачами с помощью графов. Большой интерес у слушателей вызвал мастер-класс «Теория графов в русских былинах». В рамках переговорной площадки были обсуждены вопросы применения графов и схемы Бернулли к решению задач по теории вероятности. Большой интерес у слушателей вызвал мастер-класс «Теория графов в русских былинах».
Программа семинара




26 января 2023 года состоялось второе занятие по теме: «Подготовка школьников к изучению курса «Вероятность и статистика». На семинаре присутствовали педагоги 43 школ города Омска и студенты ОмГПУ. Участники семинара обсудили вопросы, связанные с изменениями математического образования по обновленным ФГОС НОО и ООО, посетили мастер-классы педагогов лицея, где был представлен первый опыт ведения нового учебного курса «Вероятность и статистика». В ходе переговорной площадки состоялся обмен мнениями, обсуждение проблем нового курса, педагоги лицея представили слушателям материалы, создаваемого банка заданий по статистике и теории вероятности.
Программа семинара




30 ноября 2022 года состоялось первое занятие по теме: «Формирование математической грамотности как компонента функциональной грамотности». В работе семинара приняли участие 24 школы города Омска. Педагоги лицея представили единую, взаимосвязанную систему формирования математической грамотности на всех уровнях образования в школе. Участники семинара посетили мастер-классы как по урочной, так и внеурочной деятельности педагогов лицея. Занятия «CUBORO» и «Ментальная арифметика» вызвали большой интерес у гостей.
Программа семинара