Интеллектуальный Математический марафон младших школьников

     Математический марафон – это массовое увлекательное ученическое соревнование, которое проводится в лицее № 149 далеко не случайно.
     Младший школьный возраст в меньшей степени охвачен интеллектуальными соревнованиями, представляющими математическую, техническую, инженерную направленность. В лицее именно этим направлениям уделяется особое внимание, начиная с программ начальной школы. При этом освоение физико – математических, технических дисциплин ведется не только через учебный процесс, но и путем включения во внеурочную деятельность.
     В концепции марафона определены ориентиры, предполагающие:
- создание условий для поиска детей, проявляющих интеллектуальные способности в сочетании с ярко выраженной познавательной активностью;
- выявление талантливых учащихся для углубленной подготовки по программам расширенного изучения математического цикла;
- повышение популярности дисциплин информационно-технологического и математического циклов как основы инженеризации образования.
     Идеей проведения математического марафона стала подготовка младших школьников к успешному обучению в классах технического профиля.
     История марафона началась в 2016 году, когда были проведено соревнование для учащихся лицея. Испытание прошло успешно, и уже в 2017 г. марафону был присвоен статус Муниципального, в нем участвовали младшие школьники из 12 образовательных учреждений г. Омска. Каждую команду представляли 6 учеников: 3 человека из третьих классов, 3 человека из четвертых.
     Первый муниципальный «Интеллектуальный математический марафон для младших школьников» включал в себя индивидуальную тест - рейтинговую экспресс олимпиаду и командный игровой марафон. У ребят была возможность проявить свою креативность и острый ум в комплексе командных игровых конкурсных испытаний по математике, началам геометрии, основам робототехники, проектированию и конструированию, логике.
     Все участники конкурса с удовольствием приняли участие в работе станций «Логическая» и «Вычислительная», с воодушевлением работали на «Геометрической» и «Информационной», бурно обсуждали задания и их решение на «Задачной» и «Информационно – логической», активнее всего работали на двух станциях по робототехнике. Марафон прошел организованно, получил положительную оценку представителей департамента образования Администрации города Омска, педагогов школ города Омска.
     В 2018 году в лицее соревновались 32 команды, в 2019 – 39 команд юных математиков нашего города из 18 школ, 6 лицеев и 9 гимназий.
     В 2020 г. интеллектуальный математический марафон младших школьников стал Областным. В нем участвовали 42 команды из 35 образовательных организаций Омской области и города Омска. На Марафон приехали 4 команды из Большереченского и Таврического районов, 37 команд из учреждений основного общего образования и 1 команда из детского городского Дома творчества.
     В 2020 году впервые в разработке заданий одной из станций и проведении марафона участвовали студенты и преподаватели Сибирского государственного автомобильно – дорожного университета (СибАДИ), с которым тесно сотрудничает лицей. Все участники Марафона получили от студентов памятные подарки.
     В 2021 и 2022 годах Марафон проводился в онлайн – формате. В 2021 г. среди участников были 2 команды Омской области - из Калачинского и Исилькульского районов.
     В 2022 году участницей онлайн – марафона стала команда школьников из Петропавловска–Камчатского.
     В программу интеллектуальных соревнований включаются:
     1) Командный игровой марафон, содержащий комплекс командных игровых конкурсных испытаний по арифметике и математике, началам геометрии, проектированию и конструированию, логике. Названия всегда говорят сами за себя: «Задачная», «Знаковая»,«Геометрическая», «Вычислительная», «Информационно-логическая», «Робототехника», а также две станции «Инженерика» с использованием конструкторов Tико и Cuboro.
     Командные математические задания учат детей совместной деятельности, формируют дисциплинированность и ответственность за коллективное дело.
     2) Экспресс-олимпиада- индивидуальное тестовое письменное конкурсное испытание, содержащее задания математического направления. Выполняя задания, участник показывает личный уровень подготовки и зарабатывает очки для своей команды.
     Награждение проводится по трем номинациям:
1.Победители Командного игрового марафона (1, 2, 3 место).
2.Личное первенство в Экспресс - олимпиаде (1, 2, 3 место).
3.Победители в общем зачете (1, 2, 3 место, включающее суммарные баллы игрового марафона и тест-рейтинговой олимпиады).
     17 февраля 2023 г. в БОУ г. Омска «Лицей № 149» состоялся «VII Областной интеллектуальный математический марафон для младших школьников», на котором лицейская команда «Эрудиты» заняла II призовое место.
     В 2023 году участниками Марафона были 34 команды младших школьников из образовательных организаций города Омска.
     Программа интеллектуальных соревнований, как всегда, содержала Командный игровой марафон и индивидуальные испытания на Тест – рейтинговой олимпиаде.
     Шесть станций в Командном марафоне: «Логическая», «Задачная», «Геометрическая», «Вычислительная», «Инженерика CUBORO», «Шифровальная» - были знакомы ребятам. Кроме них, появились две новые станции: «Вероятностная» и «Статистическая». Здесь ребята решали прикладные математические и конструкторские задачи.
     Личное первенство на Тест-рейтинговой олимпиаде позволило выявить самых талантливых и одаренных детей.
     Награждение проведено по трем номинациям:
1. Победители Командного игрового марафона (1, 2, 3 место).
2. Личное первенство в тест-рейтинговой олимпиаде (1, 2, 3 место).
3. Победители в общем зачете (1, 2, 3 и 4, 5 место, с учетом суммарных баллов игрового марафона и олимпиады).
     Лицей приглашает к участию в математическом марафоне школы города Омска и Омской области.